+375(17) 378-83-89

Оформить доступ
Статьи информационного портала Findirector.by
RSS

Результат поиска по номеру: № 03/2016


Скованные одной цепью!

Скованные одной цепью! |

Очередные три месяца мы ждали от властей каких­то отеческих наставлений на тему, как жить и работать. Некоторые эксперты, не найдя утешения в прогнозах и планах, объявили остальных «романтиками», либералы ассимилировали в среде «бывалых управленцев» и никому нет дела до спасения не то что конкретных предприятий, но даже целых отраслей. Самый негативный сценарий развития событий набирает оборот, и лозунг «спасайся кто может и как может» пронизал общество сверху донизу.
Дивидендная политика по новому законодательству

Дивидендная политика по новому законодательству |

Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 308­З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ» (далее — Закон № 308­З) внесено много изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020­XII «О хозяйственных обществах» (далее — Закон № 2020­XII).

Торговые бонусы и премии: указ о ценовом регулировании с переводом расчетов в тень

Торговые бонусы и премии: указ о ценовом регулировании с переводом расчетов в тень |

На сайте Министерства торговли опубликован проект Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах ограничения размеров торговой премии (бонуса) и платы за оказание услуг по продвижению товаров» (далее — Указ), которым планируется введение ограничений по использованию торговых премий (бонусов) субъектами торговли, субъектами общественного питания и поставщиками.

Вместо трудового — договор подряда: а так ли надо?

Вместо трудового — договор подряда: а так ли надо? |

В последнее время из разных источников появилась информация о том, что некоторые наниматели получили предписания из органов внутренних дел с требованием предоставить сведения о работающих в организации по гражданско-правовым договорам (далее — ГПД). При этом идет ссылка на ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК). И наниматели, и лица, работающие у них по ГПД, задаются вопросом: что бы это значило?

Работа с балансом предприятия:  советы собственникам и топ-менеджерам

Работа с балансом предприятия: советы собственникам и топ-менеджерам |

Большинство предпринимателей не любят работать с отчетами. Копаться в цифрах для многих — скучное и утомительное занятие. Эту работу, как правило, передают бухгалтерам, экономистам или финансовым аналитикам.
Применение и особенности расчета доплат, надбавок и компенсирующих выплат

Применение и особенности расчета доплат, надбавок и компенсирующих выплат |

Дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Из этого следует, что коммерческие организации вправе самостоятельно определять перечень, размеры и условия установления этих доплат и надбавок в своих локальных нормативных актах (положениях об оплате труда, коллективных (трудовых) договорах и др.) исходя из финансового состояния организации.
Некоторые аспекты управления ОИС

Некоторые аспекты управления ОИС |

«Финансовый директор» ведет поиск путей повышения эффективности управления интеллектуальной собственностью на предприятии посредством реализации исключительных прав на рынке интеллектуальной собственности и использования в собственной хозяйственной деятельности.
Критерии оценки предложений участников при проведении закупок

Критерии оценки предложений участников при проведении закупок |

Одним из ключевых вопросов проведения процедур закупок является выбор критериев оценки предложений участников. Нередко приходится слышать мнение о том, что во всех случаях заказчик волен устанавливать любые критерии оценки. Однако так ли это?
Предприятиям разрешено покупать валюту на бирже с 21 марта

Предприятиям разрешено покупать валюту на бирже с 21 марта |

Национальный банк Республики Беларусь решил открыть доступ субъектам хозяйствования на валютные торги Белорусской валютно-фондовой биржи спустя 9 месяцев после введения нового режима валютных торгов, призванного ограничить влияние предприятий и банков на процесс курсообразования и упростить режим администрирования валютных потоков в условиях постоянной девальвации национальной валюты.

Способы расчетов для юридических лиц

Способы расчетов для юридических лиц |

Расчеты с участием юридических лиц возможны как в безналичном порядке, так и наличными в случаях, установленных законодательством. Каким способом рассчитаться, отправитель и получатель денег согласовывают между собой. Правила, сроки и стандарты проведения расчетов в безналичной и наличной формах и ответственность за их нарушение определяет Национальный банк в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь (далее — Б?). К).  

Финансовый менеджмент в условиях кризиса

Финансовый менеджмент в условиях кризиса |

И вот опять пришел его величество кризис. Как и раньше, перед менеджментом остро встает вопрос, что же делать. Готовых рецептов нет. Прежде всего, следует осознать, что кризисы — это периодически повторяющиеся события в жизни любого предприятия. Поэтому кризис — признак жизни предприятия. Недаром слово кризис в китайском языке состоит из двух иероглифов, обозначающих опасность и возможность.

Дивидендная политика и ее роль в управлении финансами предприятия

Дивидендная политика и ее роль в управлении финансами предприятия |

Мировой опыт показывает, что дивидендная политика предприятия оказывает непосредственное влияние на привлекательность его инвестиционных и финансовых проектов, а также структуру и размер капитала. 

На финансовом рынке Беларуси зарождаются новые тренды

На финансовом рынке Беларуси зарождаются новые тренды |

Какие новые тренды зарождаются на нашем финансовом рынке? Рассмотрим ситуацию, опираясь на результаты проведения семинара по управлению кредитными рисками для представителей 9 коммерческих банков Беларуси.
6 изменений, которые произойдут в Китае и окажут влияние на мировую экономику

6 изменений, которые произойдут в Китае и окажут влияние на мировую экономику |

Китайская экономика стала второй в мире. Объем ВВП КНДР превысил 10 трлн долл. США. Эксперты считают, что реализация 13-й пятилетки окажет большое влияние на развитие глобальной экономики в 2016–2020 годах.
Незаконную минимизацию еще раз предупредили

Незаконную минимизацию еще раз предупредили |

Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2016 г. № 14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов» (далее — Указ № 14) вносятся изменения в Указ Главы государства от 23 октября 2012 г. № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее — Указ № 488).
Свежие статьи
Сейчас читают

1. Подписан Закон по вопросам предпринимательской деятельности

Закон устанавливает обновленную архитектуру предпринимательства и предусматривает две категории, занимающиеся предпринимательской деятельностью: юридические и физические лица. К юрлицам отнесены малые организации с численностью работающих до 100 человек, средние — до 250 сотрудников и крупные — свыше 250 человек. В категорию физлиц включены ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, самозанятые, индивидуальные предприниматели.

2. Одобрен проект соглашения с Россией о сотрудничестве в сфере надзора за финансовым рынком

22 апреля подписан Указ № 172, которым одобрен в качестве основы для проведения переговоров проект соглашения между Правительством Беларуси, Национальным банком Беларуси и Правительством России, Центральным банком России о сотрудничестве и обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в сфере надзора и (или) контроля за финансовым рынком.

3. Методика анализа основных средств с целью повышения эффективности их использования

Основные средства являются важнейшей составляющей любого процесса хозяйственной деятельности предприятия. Анализ состояния основных средств предприятий необходим с целью контроля эффективности управления фондами (фондоотдачи и фондовооруженности), целевого их использования, сохранности.

4. Анализ рентабельности организации как элемент правильного формирования краткосрочной финансовой политики

Статья посвящена анализу состава и структуры отчетности о финансовых результатах. На примере проанализированы коэффициенты рентабельности и выявлены факторы, влияющие на финансовые показатели организации. Проведен анализ эффективности функционирования компании при помощи SWOT-анализа, выявлены основные преимущества и недостатки, проведен обзор методов анализа и определена их роль в обосновании выбора инструментов принятия управленческих решений.

5. Методология анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий обслуживающей сферы

В статье рассматриваются базовые показатели финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия, формулируются основные определения эффективности предприятия с учетом отраслевых характеристик, определяется набор аналитических процедур, используемых в рамках методологии анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

6. Односторонний отказ от договора в практике Верховного Суда Республики Беларусь

Поводом для написания данной статьи послужил спор, рассмотренный судебной коллегией по экономическим делам Верховного Суда Республики Беларусь (постановление от 17.01.2024 по делу №155ЭИП233436), фактические обстоятельства которого мы проанализируем в статье.